Gigabyte B550I Aorus Pro AX, Mini-ITX Mainboard, 2x DDR4, max. 64GB, 2x HDMI 2.1, 1x USB-C 3.1
Abholung/ Versand möglich am Dienstag, den 07.04
Zustellung zw. 08.04 - 12.04
- Formfaktor: Mini-ITX
- Sockel: AMD AM4 (PGA1331)
- Chipsatz: AMD B550
- CPU-Kompatibilität: Athlon - Dali, Ryzen 3000, Ryzen 4000, Ryzen 4000G, Ryzen 5000G, CPU-Kompatibilitätsliste
- RAM-Slots: 2x DDR4 DIMM, Dual Channel, UDIMM (ECC+Non-ECC), max. 64GB (UDIMM)
- RAM-Taktfrequenz OC: max. DDR4-5300
- RAM-Taktfrequenz nativ: DDR4-2400/DDR4-2666 (Athlon - Dali), DDR4-3200 (Ryzen 3000), DDR4-3200 (Ryzen 4000), DDR4-3200 (Ryzen 4000G), DDR4-3200 (Ryzen 5000G)
- ECC-Unterstützung: ja
- Anschlüsse extern: 2x HDMI 2.1 (iGPU), 1x DisplayPort 1.4 (iGPU), 1x USB-C 3.1 (10Gb/s, B550), 1x USB-A 3.1 (10Gb/s, B550), 4x USB-A 3.0 (5Gb/s), 1x RJ-45 2.5Gb LAN (Realtek RTL8125B), 3x 3.5mm Klinke (Realtek ALC1220), 2x Antennenanschluss RP-SMA
- PCIe-Slots: 1x PCIe 4.0 x16
- M.2-Slots: 1x M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4/SATA, 2280/2260), 1x M.2/M-Key (PCIe 3.0 x4/SATA, 2280/2260, Rückseite), 1x M.2/E-Key (2230, belegt mit WiFi+BT-Modul)
- Sonstige Schnittstellen: 4x SATA 6Gb/s (B550)
- Anschlüsse intern - USB: 1x USB 3.0 Header 20-Pin (5Gb/s, 2x USB-A 3.0), 1x USB 2.0 Header 9-Pin (480Mb/s, 2x USB-A 2.0)
- Anschlüsse intern - sonstige: 1x TPM-Header, 1x Speaker-Header
- Anschlüsse intern - Kühlung: 1x CPU-Lüfter 4-Pin, 2x Lüfter 4-Pin (via Adapter)
- Anschlüsse intern - Stromversorgung: 1x 24-Pin ATX, 1x 8-Pin EPS12V
- Anschlüsse intern - Beleuchtung: 1x 4-Pin RGB (+12V/G/R/B, max. 2A), 1x 3-Pin ARGB (+5V/DATA/GND, max. 5A)
- Audio: Realtek ALC1220
- Grafik: iGPU
- RAID-Level: 0/1/10 (B550)
- VRM-Design: 12+2, 14 virtuelle CPU-Phasen (2x6+2), 8 reale CPU-Phasen (6+2)
- MOSFETs VCORE: 12x 90A ISL99390 (SPS)
- MOSFETs SOC/VCCGT: 2x 90A ISL99390 (SPS)
- PWM-Controller: RAA229004 (max. 8 Phasen)
- Beleuchtung: RGB, 1 Zone (Seite rechts)
- BIOS: 1x 32MB (256Mb)
- Audio+solid capacitors, I/O-Blende integriert, 1x M.2-Passivkühler
weitere Informationen
Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:
Beschreibung
Gigabyte B550I Aorus Pro AX, Mini-ITX Mainboard, 2x DDR4, max. 64GB, 2x HDMI 2.1, 1x USB-C 3.1
GET READY FOR AMD RYZEN3000-SERIES
GIGABYTE AM4 motherboards are ready to support the latest AMD Ryzen3000 Processors and are backwards compatible with AMD Ryzen2000 and 1000 Processors. With a rich list of features on GIGABYTE AM4 motherboards such as Ultra DurableArmor for PCIe/ memory slots, USB Type-Cinterfaces on select boards, refined audio quality, high speed Ethernet, and the latest standard WIFI design, GIGABYTE AM4 motherboards are perfect for users looking to build the best AMD platform systems.
AMD StoreMI technology
GIGABYTE 400-series motherboards maximize your PCs potential with AMD StoreMI technology. StoreMI accelerates traditional storage devices to reduce boot times and enhance the overall user experience. This easy-to-use utility combines the speed of SSDs with the high capacity of HDDs into a single drive, enhances the read/write speeds of the device to match that of SSDs, bolsters data performance for incredible value, and transforms the everyday PC to a performance driven system.
The benefits of AMD StoreMI:
Making the PC experience fast, smooth and easy
Optimizing computer responsiveness from system boot to application launch
Offering SSD performance with HDD capacity at an affordable cost
Quickly accessing key files by automatically learning users computing behaviors
Fast Onboard Storage with NVMe
PCIe Gen3 x4 110mm M.2 Up to 32 Gb/s
GIGABYTE M.2 solution offers considerably faster storage performance and support for NVME PCIe interfaces for M.2 SSD devices.
Exclusive Realtek 8118 Gaming LAN
High Speed Gigabit LAN with Automatic Bandwidth Allocation
Realtek 8118 LAN is a high performance and friendly network chip for gaming players with automatic bandwidth allocation to ensure the highest network priority of the game or application. It can provide users the most comprehensive features and the fastest and smoothest Internet experience.
Smart Fan 5
With Smart Fan 5 users can ensure that their gaming PC can maintain its performance while staying cool. Smart Fan 5 allows users to interchange their fan headers to reflect different thermal sensors at different locations on the motherboard. Not only that, with Smart Fan 5 more hybrid fan headers that support both PWM and Voltage mode fans have been introduced to make the motherboard more liquid cooling friendly.
Immersive VR
Gaming Experience
>VR requires more performance than Full HD graphics for a steady 90FPS or greater.
>Only Gaming PCs can provide the best VR experience.
Recommended configuration for VR Gaming PC
Graphics Card: NVIDIA GTX 1050 / AMD R9 290 or greater, Compatible HDMI 1.4 video output
CPU: AMD Ryzen7 series processor
Motherboard: GIGABYTE AMD X470 / B450 motherboards
Memory: 8GB RAM or greater
USB Ports: 3x USB 3.0 ports plus 1x USB 2.0 port or greater
OS: Windows 10 64-bit or newer
Please check VR vendor website for full system requirements.
To create a seamless VR experience GIGABYTE GAMING Motherboards offer the best features to make your virtual reality feel like your actual reality. With technologies such as NVMe support via M.2 or U.2 and a one piece metal shielding to brace for heavier discrete graphics cards its obvious that GIGABYTE GAMING has the tools you need to start your journey in VR.
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorsockel: | Sockel AM4 |
| Kompatible Prozessoren: | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 4000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
| Maximale Anzahl an SMP-Prozessoren: | 1 |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze: | Sockel AM4 |
| Speicher | |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR4-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 2 |
| RAM-Speicher maximal: | 64 GB |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität: | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit: | 5300,5200,5100,4800,4600,4400,4266,4133,4000,3866,3733,3600,3466,3400,3200,2933,2667,2400,2133 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate max.: | 5300 MHz |
| Unbuffered Speicher: | |
| Maximaler interner Speicher pro Steckplatz: | 32 GB |
| Speicher-Controller | |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | M.2, SATA |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD: | 4 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 6 |
| RAID-Unterstützung: | |
| RAID Level: | 0, 1, 10 |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Nicht unterstützt |
| Maximale Auflösung: | 5120 x 2880 Pixel |
| HDCP: | |
| DirectX-Version: | 12.0 |
| Anzahl der Display unterstützt: | 3 |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anschlüsse: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anschlüsse: | 0 |
| SATA III Anschlüsse: | 4 |
| Front Panel Audiostecker: | |
| Frontpanel-Stecker: | |
| ATX Stromstecker 24-pol.: | |
| CPU Ventilatorstecker: | |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse: | 1 |
| Zahl der Chassisventilatorstecker: | 2 |
| EPS Stromstecker 8-pin: | |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse 4--polig: | 1 |
| TPM-Anschluss: | |
| 12-V-Stromanschluss: | |
| Anzahl der Wasserpumpenanschlüsse: | 2 |
| RGB-LED-Stiftleiste: | |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten: | 2 |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| Anzahl VGA D-Sub Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 2 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 1 |
| DisplayPorts-Version: | 1.4 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| Line-in: | |
| Mikrofon-Eingang: | |
| WiFi-AP-Antennenbuchse: | 2 |
| Netzwerk | |
| WLAN: | |
| Ethernet/LAN: | |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| LAN-Controller: | Realtek RTL8125 |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 802.11n, Wi-Fi 5 802.11ac, Wi-Fi 6 802.11ax, Wi-Fi 6E 802.11ax |
| WLAN-Controllermodell: | AMD RZ608 |
| Bluetooth: | |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| Merkmale | |
| Komponente für: | PC |
| Motherboardformfaktor: | mini ITX |
| Motherboard Chipsatz Familie: | AMD |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B550 |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Audio-Chip: | Realtek ALC1220-VB |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| PC Gesundheitsüberwachung: | Ventilator, Temperatur, Spannung |
| Kühlung: | Passiv |
| Energiequelle: | ATX |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| PCI Express x16-Steckplätze Gen 4.x: | 1 |
| Anzahl der M.2 M-Steckplätze: | 2 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 3.0 |
| BIOS | |
| BIOS-Typ: | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße: | 128 Mbit |
| ACPI-Version: | 5.0 |
| Clear CMOS-Jumper: | |
| Desktop Management Interface DMI Version: | 2.7 |
| Systemverwaltung BIOS SMBIOS Version: | 2.7 |
| Logistikdaten | |
| Ursprungsland: | Taiwan |
| Menge pro Versandkarton: | 1 Stücke |
| Warentarifnummer HS: | 84733020 |
| Akku/Batterie | |
| Batteriegewicht: | 3 g |
| Lithiumgewicht pro Akku: | 0,07 g |
| Anzahl Batteriezellen: | 1 |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Manganese Dioxide LiMnO2 |
| Akku-/Batterietyp: | CR2032 |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite: | 265 mm |
| Verpackungstiefe: | 235 mm |
| Verpackungshöhe: | 97 mm |
| Paketgewicht: | 1,4 kg |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 170 mm |
| Tiefe: | 170 mm |
| Höhe: | 35 mm |
| Lieferumfang | |
| Akkus/Batterien enthalten: | |
| Antenne enthalten: | |
| Schrauben enthalten: | |
| Mitgelieferte Software: | Norton® Internet Security OEM versionXSplit Gamecaster + Broadcaster 12 months licenseRealtek® 8125 Gaming LAN Bandwidth Control Utility |
| Sonstige Funktionen | |
| Gewicht: | 790 g |
| Technische Details | |
| Garantiezeit: | 3 Jahre |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
