GIGABYTE B760 Gaming X DDR4 GEN5, ATX Mainboard, 4x DDR4 max. 128GB UDIMM, 1x HDMI 2.1, 1x Displayport
Abholung/ Versand möglich am Mittwoch, den 08.04
Zustellung zw. 09.04 - 13.04
- Formfaktor: ATX
- Sockel: Intel 1700 (LGA1700)
- Chipsatz: Intel B760
- CPU-Kompatibilität: Celeron G6000, Pentium Gold G7000, Core i-12000, Core i-13000, Core i-14000, CPU-Kompatibilitätsliste
- RAM: 4x DDR4 DIMM-Slots, Dual Channel, max. 128GB UDIMM Non-ECC
- RAM-Datenrate: DDR4-3200 (Celeron G6000/Pentium Gold G7000/Core i-12000/Core i-13000/Core i-14000), max. DDR4-5333 OC
- ECC-Unterstützung: nein
- Anschlüsse extern: 1x DisplayPort 1.2 (HDCP 2.3, iGPU), 1x HDMI 2.1 TMDS (HDCP 2.3, iGPU), 1x USB-A 3.1 (10Gb/s), 2x USB-A 3.0 (5Gb/s), 5x USB-A 2.0 (480Mb/s), 6x 3.5mm Klinke (Realtek ALC897), 1x RJ-45 (2.5GBase-T, Realtek RTL8125BG)
- PCIe-Slots: 1x PCIe 5.0 x16, 2x PCIe 3.0 x16 (x1)
- M.2-Slots: 3x M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4, 22110/2280)
- Sonstige Schnittstellen: 4x SATA 6Gb/s (B760)
- Anschlüsse intern - USB: 1x USB 3.1 Header Key-A (10Gb/s, 1x USB-C), 1x USB 3.0 Header 20-Pin (5Gb/s, 2x USB-A), 2x USB 2.0 Header 9-Pin (480Mb/s, 4x USB-A)
- Anschlüsse intern - sonstige: 1x seriell Header, 1x TPM Header, 1x S/PDIF Header
- Anschlüsse intern - Kühlung: 1x CPU-Lüfter 4-Pin PWM, 1x CPU-Lüfter/Pumpe 4-Pin PWM, 3x Lüfter 4-Pin PWM, 1x Lüfter/Pumpe 4-Pin PWM
- Anschlüsse intern - Stromversorgung: 1x 24-Pin ATX, 1x 8-Pin EPS12V
- Anschlüsse intern - Beleuchtung: 1x 4-Pin RGB (+12V/G/R/B, max. 2A), 3x 3-Pin ARGB (+5V/DATA/GND, max. 3A, GIGABYTE Gen2)
- Audio: Realtek ALC897
- Netzwerk: Realtek RTL8125BG (2.5Gb/s)
- Grafik: iGPU
- RAID-Level: 0/1/5/10 (B760)
- VRM-Design: 8+1+1, 9 virtuelle CPU-Phasen (8+1), 9 reale CPU-Phasen (8+1)
- MOSFETs VCORE: 8x 55A NCP302155 (DrMOS) [GIGABYTE| 60A]
- MOSFETs SOC/VCCGT: 1x 55A NCP302155 (DrMOS) [GIGABYTE| 60A]
- MOSFETs Sonstige: 1x
- PWM-Controller: NCP81530R (max. 10 Phasen)
- BIOS: 1x 32MB (256Mb)
- Audio+solid capacitors, Diagnostic LED (LED-Indikatoren), I/O-Blende integriert, 1x M.2-Passivkühler
weitere Informationen
Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:
Beschreibung
GIGABYTE B760 Gaming X DDR4 GEN5, ATX Mainboard, 4x DDR4 max. 128GB UDIMM, 1x HDMI 2.1, 1x Displayport
Steigern Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Computers mit GIGABYTEs bewährten Motherboard-Serien: AORUS, AERO und GIGABYTE. Mit durchdachtem Design und modernen Funktionen bieten diese Boards zuverlässige Leistung und hohe Stabilität. Ob Sie Gamer, Content Creator oder professioneller Anwender sind, diese Serien sind auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten und überzeugen durch hohe Verarbeitungsqualität und Unterstützung aktueller Technologien.
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorsockel: | LGA 1700 |
| Kompatible Prozessoren: | Intel® Celeron®, Intel Core i3 12th Gen, Intel Core i3 13th Gen, Intel Core i3 14th Gen, Intel Core i5 12th Gen, Intel Core i5 13th Gen, Intel Core i5 14th Gen, Intel Core i7 12th Gen, Intel Core i7 13th Gen, Intel Core i7 14th Gen, Intel Core i9 12th Gen, Intel Core i9 13th Gen, Intel Core i9 14th Gen, Intel® Pentium® |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze: | LGA 1700 |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: | 128 GB |
| Speicher | |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR4-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 4 |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität: | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit: | 2133,2400,2666,2933,3000,3200,3300,3333,3400,3466,3600,3666,3733,3800,3866,4000,4133,4266,4300,4400,4500,4600,4700,4800,4933,5000,5133,5333 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate max.: | 5333 MHz |
| Unbuffered Speicher: | |
| Maximaler interner Speicher pro Steckplatz: | 32 GB |
| Speicher-Controller | |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD: | 4 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 7 |
| RAID-Unterstützung: | |
| RAID Level: | 0, 1, 5, 10 |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Nicht unterstützt |
| Maximale Auflösung: | 4096 x 2304 Pixel |
| HDCP: | |
| DirectX-Version: | 12.0 |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anschlüsse: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anschlüsse: | 1 |
| SATA III Anschlüsse: | 4 |
| S/PDIF aus Stecker: | |
| Front Panel Audiostecker: | |
| Frontpanel-Stecker: | |
| ATX Stromstecker 24-pol.: | |
| CPU Ventilatorstecker: | |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse: | 2 |
| Zahl der Chassisventilatorstecker: | 4 |
| EPS Stromstecker 8-pin: | |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse 4--polig: | 1 |
| TPM-Anschluss: | |
| Serielle Port-Headers: | 1 |
| Anzahl der Wasserpumpenanschlüsse: | 2 |
| RGB-LED-Stiftleiste: | |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten: | 4 |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 5 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| Anzahl VGA D-Sub Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 1 |
| DisplayPorts-Version: | 1.2 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| Line-in: | |
| Netzwerk | |
| WLAN: | Nein |
| Ethernet/LAN: | |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| LAN-Controller: | Realtek RTL8125 |
| Merkmale | |
| Komponente für: | PC |
| Motherboardformfaktor: | ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie: | Intel |
| Motherboard Chipsatz: | Intel B760 |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Audio-Chip: | Realtek ALC897 |
| Produktfarbe: | Dark brown |
| PC Gesundheitsüberwachung: | Ventilator, Temperatur, Spannung, Water cooling |
| Kühlung: | Passiv |
| Energiequelle: | ATX |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| PCI-Express x16 Gen 3.x-Anschlüsse: | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze Gen 5.x: | 1 |
| Anzahl der M.2 M-Steckplätze: | 3 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße: | 22110 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße: | 22110 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 3. M.2 größte Schlüsselgröße: | 22110 |
| 3. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| BIOS | |
| BIOS-Typ: | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße: | 256 Mbit |
| ACPI-Version: | 5.0 |
| Clear CMOS-Jumper: | |
| Desktop Management Interface DMI Version: | 2.7 |
| Systemverwaltung BIOS SMBIOS Version: | 2.7 |
| Logistikdaten | |
| Ursprungsland: | China |
| Menge pro Versandkarton: | 1 Stücke |
| Akku/Batterie | |
| Batteriegewicht: | 3 g |
| Lithiumgewicht pro Akku: | 0,07 g |
| Anzahl Batteriezellen: | 1 |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Manganese Dioxide LiMnO2 |
| Akku-/Batterietyp: | CR2032 |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite: | 335 mm |
| Verpackungstiefe: | 270 mm |
| Verpackungshöhe: | 80 mm |
| Paketgewicht: | 1,8 kg |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 305 mm |
| Tiefe: | 244 mm |
| Höhe: | 35 mm |
| Lieferumfang | |
| Akkus/Batterien enthalten: | |
| Schrauben enthalten: | |
| Mitgelieferte Software: | Norton® Internet Security OEM version |
| Sonstige Funktionen | |
| Gewicht: | 1,59 kg |
| Technische Details | |
| Garantiezeit: | 3 Jahre |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
