Intel Server Board M50CYP2SBSTD, Mainboard, 32x DDR4, max. 12 TB
- Prozessorsockel: LGA 4189
- Motherboard Chipsatz: Intel C621A
- Prozessorhersteller: Intel
- Kompatible Prozessoren: Intel Xeon
- Unterstützte Arbeitsspeicher: DDR4-SDRAM
- Anzahl der Speichersteckplätze: 32
- RAM-Speicher maximal: 12 TB
- Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: SATA
- RAID Level: 0, 1, 5, 10
- Anzahl HDMI-Anschlüsse:
- Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): 1
- WLAN: Nein
weitere Informationen
Beschreibung
Intel Server Board M50CYP2SBSTD, Mainboard, 32x DDR4, max. 12 TB
Intel Trusted-Execution-Technik
Die Intel Trusted-Execution-Technik erhöht die Sicherheit von PCs. Sie umfasst eine Reihe von Hardware-Erweiterungen für Intel Prozessoren und Chipsätze, die zusätzliche Sicherheitsfunktionen für die digitale Büroplattform bereitstellen, wie das sichere Starten von Systemprogrammen und des Betriebssystems und das Ausführen von Anwendungen in einem geschützten Bereich. Dies ermöglicht eine Umgebung, in der Anwendungen auf einem eigenen, von aller anderen Software des Systems abgeschotteten Bereich ausgeführt werden.
Intel Directed-I/O-Virtualisierungstechnik VT-d
Die Intel Directed-I/O-Virtualisierungstechnik VT-d setzt die bestehende Unterstützung von Virtualisierungslösungen für die IA-32 VT-x und Systeme mit Itanium Prozessoren VT-i fort und erweitert diese um neue Unterstützung für die I/O-Gerätevirtualisierung. Die Intel VT-d kann Benutzern helfen, die Sicherheit und Zuverlässigkeit von Systemen sowie die Leistung von I/O-Geräten in virtualisierten Umgebungen zu verbessern.
TPM-Version
TPM Trusted Platform Module ist eine Komponente, die bei Systemstart mithilfe von gespeicherten Sicherheitsschlüsseln, Kennwörtern sowie Verschlüsselungs- und Hash-Funktionen Sicherheit auf Hardwareebene bietet.
Integrierter BMC mit IPMI
IPMI Intelligent Platform Management Interface ist eine standardisierte Schnittstelle, die für Out-of-Band-Verwaltung von Computersystemen verwendet wird. Der integrierte BMC Baseboard Management Controller ist ein spezieller Mikrocontroller, der IPMI ermöglicht.
Integrierte Grafik
Die integrierte Grafik bietet aussergewöhnliche Grafikqualität, schnelle Grafikleistung und flexible Anzeigeoptionen, ohne eine gesonderte Grafikkarte einzusetzen.
Intel Optane Speicher unterstützt
Intel Optane Speicher ist eine revolutionäre neue Klasse von nichtflüchtigem Speicher, der zwischen dem Systemspeicher und dem Datenspeicher angesiedelt ist, um die Leistung und Reaktionsgeschwindigkeit des Systems zu beschleunigen. In Kombination mit dem Intel Rapid-Storage-Technik-Treiber verwaltet er nahtlos mehrere Speicherstufen, bei Bereitstellung eines virtuellen Laufwerks für das Betriebssystem. Dadurch wird sichergestellt, dass sich häufig verwendete Daten auf der schnellsten Speicherstufe befinden. Intel Optane Speicher erfordert eine spezifische Hardware- und Softwarekonfiguration. Die Konfigurationsvoraussetzungen finden Sie unter .
RAID-Konfiguration
RAID Redundant Array of Independent Disks ist eine Speichertechnik, die mehrere Festplattenlaufwerkkomponenten in einer logischen Einheit kombiniert und Daten über das von RAID-Ebenen festgelegte Array verteilt. Dabei werden die Redundanzebene und die erforderliche Leistung angegeben.
Unterstütztes Intel Fernverwaltungsmodul
Das Intel Fernverwaltungsmodul ermöglicht es Ihnen, von einem beliebigen Rechner im Netzwerk sicher auf Server und andere Geräte zuzugreifen und diese zu steuern. Der Remotezugriff umfasst Fernverwaltungsfunktionen mit Energiesteuerung, KVM und Medienumleitung über eine dedizierte Netzwerkkarte NIC.
Intel Advanced-Management-Technik
Die Intel Advanced-Management-Technik bietet eine isolierte, unabhängige, sichere und besonders zuverlässige Netzwerkverbindung mit einer Konfiguration des integrierten Baseboard-Management-Controller Integrated BMC über das BIOS. Sie umfasst zudem eine integrierte Web-Benutzerschnittstelle, die wichtige Plattform-Diagnosefunktionen über das Netzwerk, ein Out-of-Band-Plattforminventar OOB, ausfallsichere Firmwareupdates und eine automatische Blockierungserkennung und Rücksetzfunktion für den integrierten Baseboard-Management-Controller enthält.
Anzahl der UPI-Links
Intel Ultra Path Interconnect UPI Links bedeutet ein Punkt-zu-Punkt-Hochgeschwindigkeit-Interconnect-Bus zwischen den Prozessoren, der erhöhte Bandbreite und Leistung über Intel QPI bietet.
Intel Node Manager
Der Intel Intelligent Power Node Manager ist eine plattformeigene Technik, die Energie- und Temperaturrichtlinien für die Plattform umsetzt. Sie ermöglicht die Energie- und Temperaturverwaltung des Rechenzentrums über eine externe Schnittstelle zur Verwaltungssoftware, über die die Plattformrichtlinien festgelegt werden können. Zudem können bestimmte Nutzungsmodelle für die Energieverwaltung des Rechenzentrums festgelegt werden, z. B. Energieeinschränkungen.
Persistenter Intel Optane DC Speicher unterstützt
Der persistente Intel Optane DC Speicher stellt eine revolutionäre Ebene von nichtflüchtigem Speicher dar, der zwischen dem Arbeits- und Datenspeicher angesiedelt ist, um eine grosse und kostengünstige Speicherkapazität zu liefern, die mit DRAM-Leistung vergleichbar ist. Dank der grossen Speicherkapazität auf Systemebene bei Kombinierung mit traditionellem DRAM unterstützt der persistente Intel Optane DC Speicher die Wandlung von Workloads mit beschränktem Speicher: Cloud, Datenbanken, In-Memory-Analysen, Virtualisierung und CDN-Anwendungen Netzwerke zur Inhaltsbereitstellung.
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessorsockel: | LGA 4189 |
| Kompatible Prozessoren: | Intel® Xeon® |
| Maximale Anzahl an SMP-Prozessoren: | 2 |
| Durch den Prozessor max unterstützte Speicherbandbreite: | 3200 GB/s |
| Speicher | |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR4-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 32 |
| RAM-Speicher maximal: | 12 TB |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Hexadeca-Kanal |
| ECC-Kompatibilität: | ECC |
| Speicherbandbreite max.: | 3200 GB/s |
| Speicher-Controller | |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | SATA |
| RAID-Unterstützung: | |
| RAID Level: | 0, 1, 5, 10 |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Nicht unterstützt |
| Eingebaute Grafikadapter: | |
| Grafikkarte-Familie: | ASPEED |
| Grafikkarte: | AST2500 |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anschlüsse: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anschlüsse: | 0 |
| SATA III Anschlüsse: | 10 |
| SATA Anschlüsse: | 10 |
| Gesamtanzahl der SATA-Anschlüsse: | 10 |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| Anzahl VGA D-Sub Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl serielle Anschlüsse: | 2 |
| Netzwerk | |
| WLAN: | Nein |
| Merkmale | |
| Komponente für: | Server |
| Motherboard Chipsatz Familie: | Intel |
| Motherboard Chipsatz: | Intel C621A |
| ablagefreundliches Bord: | |
| Erweiterungssteckplätze | |
| PCI-Express-Slots-Version: | 4.0 |
| BIOS | |
| BIOS-Typ: | UEFI |
| Prozessor Besonderheiten | |
| Trusted Platform Module TPM: | |
| Intel® Trusted-Execution-Technik: | |
| Trusted Platform Module TPM Version: | 2.0 |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O VT-d: | |
| Intel® Advanced Management Technology: | |
| Intel® Remote Management Module Support: | Y |
| Intel® Intel®ligent Power Node Manager: | |
| Integrierter BMC mit IPMI: | |
| Intel® Optane™ DC Persistent Memory unterstützt: | |
| Intel® Optane™ Memory-bereit: | |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer HS: | 8473301180 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 428 mm |
| Tiefe: | 477,4 mm |
| Sonstige Funktionen | |
| Zahl der DIMM Slots: | 32 |
| Eingebettete Optionen verfügbar: | Nein |
| CPU Konfiguration max: | 2 |
| Gehäusetyp: | Rack |
| Thermal Design Power TDP: | 270 W |
| Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung CCATS: | G157815L1 |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer ECCN: | 5A002U |
| Technische Details | |
| Anzahl der USB-Anschlüsse: | 6 |
| USB-Version: | 2.0/3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 |
| Startdatum: | Q2'21 |
| Status: | Launched |
| Unterstützte RAID-Konfiguration: | 0/1/5/10 |
| Riser Slot 1 Anzahl der Fahrstreifen: | 32 |
| Riser Slot 2 Anzahl der Fahrstreifen: | 32 |
| Riser Slot 3 Anzahl der Fahrstreifen: | 16 |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
