MSI B850 Gaming Plus WIFI Mainboard, 4x DDR5 1x DisplayPort 1.2 (iGPU), 2x USB-C 3.1
202,13 €
inkl. 19% MwSt.
Im Versandlager
Abholung/ Versand möglich am Montag, den 13.04
Zustellung zw. 14.04 - 16.04
- Formfaktor: ATX
- Sockel: AMD AM5 (LGA1718)
- Chipsatz: AMD B850
- CPU-Kompatibilität: Ryzen 7000, Ryzen 8000G, Ryzen 9000, CPU-Kompatibilitätsliste
- RAM-Slots: 4x DDR5 DIMM, Dual Channel, UDIMM (Non-ECC), max. 256GB (UDIMM)
- RAM-Datenrate OC: max. DDR5-8200
- RAM-Datenrate nativ: DDR5-5200 (Ryzen 7000), DDR5-5200 (Ryzen 8000G), DDR5-5600 (Ryzen 9000)
- ECC-Unterstützung: nein
- Anschlüsse extern: 1x DisplayPort 1.2 (iGPU), 2x USB-C 3.1 (10Gb/s), 1x USB-A 3.1 (10Gb/s), 1x USB-A 3.0 (5Gb/s), 4x USB-A 2.0 (480Mb/s), 1x Toslink S/PDIF Out (Realtek ALC897), 2x 3.5mm Klinke (Realtek ALC897), 1x RJ-45 (5GBase-T, Realtek RTL8126VB), 2x Antennenanschluss RP-SMA
- PCIe-Slots: 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 4.0 x16 (x4), 2x PCIe 3.0 x16 (x1)
- M.2-Slots: 1x M.2/M-Key (PCIe 5.0 x4, 2280/2260), 1x M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4, 22110/2280), 1x M.2/M-Key (PCIe 4.0 x2, 2280/2260), 1x M.2/E-Key (2230, belegt mit WiFi+BT-Modul)
- Sonstige Schnittstellen: 4x SATA 6Gb/s (B850)
- Anschlüsse intern - USB: 1x USB 3.0 Header Key-A (5Gb/s, 1x USB-C), 2x USB 3.0 Header 20-Pin (5Gb/s, 4x USB-A), 2x USB 2.0 Header 9-Pin (480Mb/s, 4x USB-A)
- Anschlüsse intern - sonstige: 1x TPM Header, 1x seriell Header, 1x Chassis Intrusion Header, 1x MSI Tuning Controller Header Header (MSI JDASH), 1x 7-Pin MSI EZ Conn (MSI JAF)
- Anschlüsse intern - Kühlung: 1x CPU-Lüfter 4-Pin PWM, 1x Lüfter/Pumpe 4-Pin PWM, 4x Lüfter 4-Pin PWM
- Anschlüsse intern - Stromversorgung: 1x 24-Pin ATX, 2x 8-Pin EPS12V, 1x 8-Pin PCIe
- Anschlüsse intern - Beleuchtung: 1x 4-Pin RGB (+12V/G/R/B, max. 3A), 3x 3-Pin ARGB (+5V/DATA/GND, max. 3A, MSI JARGB_V2)
- Audio: Realtek ALC897
- Netzwerk: Realtek RTL8126VB (5Gb/s)
- Grafik: iGPU
- RAID-Level: 0/1/10 (B850)
- VRM-Design: 12+2+1, 14 virtuelle CPU-Phasen (12+2)
- MOSFETs VCORE: 12x
- MOSFETs SOC/VCCGT: 2x
- MOSFETs VDD_MISC/VCCSA/VCCAUX: 1x
- BIOS: 1x 32MB (256Mb)
- Audio+solid capacitors, Diagnostic LED (LED-Indikatoren), I/O-Blende integriert, White Build-kompatibel (PCB primär schwarz), 1x M.2-Passivkühler
weitere Informationen
Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:
Beschreibung
MSI B850 Gaming Plus WIFI Mainboard, 4x DDR5 1x DisplayPort 1.2 (iGPU), 2x USB-C 3.1
Formfaktor: ATXSockel: AMD AM5 LGA1718Chipsatz: AMD B850CPU-Kompatibilität: Ryzen 7000, Ryzen 8000G, Ryzen 9000, CPU-KompatibilitätslisteRAM-Slots: 4x DDR5 DIMM, Dual Channel, UDIMM Non-ECC, max. 256GB UDIMMRAM-Datenrate OC: max. DDR5-8200RAM-Datenrate nativ: DDR5-5200 Ryzen 7000, DDR5-5200 Ryzen 8000G, DDR5-5600 Ryzen 9000ECC-Unterstützung: neinAnschlüsse extern: 1x DisplayPort 1.2 iGPU, 2x USB-C 3.1 10Gb/s, 1x USB-A 3.1 10Gb/s, 1x USB-A 3.0 5Gb/s, 4x USB-A 2.0 480Mb/s, 1x Toslink S/PDIF Out Realtek ALC897, 2x 3.5mm Klinke Realtek ALC897, 1x RJ-45 5GBase-T, Realtek RTL8126VB, 2x Antennenanschluss RP-SMAPCIe-Slots: 1x PCIe 5.0 x16, 1x PCIe 4.0 x16 x4, 2x PCIe 3.0 x16 x1M.2-Slots: 1x M.2/M-Key PCIe 5.0 x4, 2280/2260, 1x M.2/M-Key PCIe 4.0 x4, 22110/2280, 1x M.2/M-Key PCIe 4.0 x2, 2280/2260, 1x M.2/E-Key 2230, belegt mit WiFi+BT-ModulSonstige Schnittstellen: 4x SATA 6Gb/s B850Anschlüsse intern - USB: 1x USB 3.0 Header Key-A 5Gb/s, 1x USB-C, 2x USB 3.0 Header 20-Pin 5Gb/s, 4x USB-A, 2x USB 2.0 Header 9-Pin 480Mb/s, 4x USB-AAnschlüsse intern - sonstige: 1x TPM Header, 1x seriell Header, 1x Chassis Intrusion Header, 1x MSI Tuning Controller Header Header MSI JDASH, 1x 7-Pin MSI EZ Conn MSI JAFAnschlüsse intern - Kühlung: 1x CPU-Lüfter 4-Pin PWM, 1x Lüfter/Pumpe 4-Pin PWM, 4x Lüfter 4-Pin PWMAnschlüsse intern - Stromversorgung: 1x 24-Pin ATX, 2x 8-Pin EPS12V, 1x 8-Pin PCIeAnschlüsse intern - Beleuchtung: 1x 4-Pin RGB +12V/G/R/B, max. 3A, 3x 3-Pin ARGB +5V/DATA/GND, max. 3A, MSI JARGB_V2Audio: Realtek ALC897Netzwerk: Realtek RTL8126VB 5Gb/sGrafik: iGPURAID-Level: 0/1/10 B850VRM-Design: 12+2+1, 14 virtuelle CPU-Phasen 12+2MOSFETs VCORE: 12xMOSFETs SOC/VCCGT: 2xMOSFETs VDD_MISC/VCCSA/VCCAUX: 1xBIOS: 1x 32MB 256MbAudio+solid capacitors, Diagnostic LED LED-Indikatoren, I/O-Blende integriert, White Build-kompatibel PCB primär schwarz, 1x M.2-Passivkühler
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorsockel: | Sockel AM5 |
| Kompatible Prozessoren: | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze: | Sockel AM5 |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: | 256 GB |
| Speicher | |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR5-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 4 |
| RAM-Speicher maximal: | 256 GB |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität: | Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit: | 4800,5600,8200 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate max.: | 8200 MHz |
| Speicher-Controller | |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | M.2, Micro SATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD: | 4 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 7 |
| RAID-Unterstützung: | |
| RAID Level: | 0, 1 |
| Grafik | |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anschlüsse: | 4 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anschlüsse: | 1 |
| SATA III Anschlüsse: | 4 |
| SATA II Anschlüsse: | 0 |
| SATA Anschlüsse: | 0 |
| Gesamtanzahl der SATA-Anschlüsse: | 4 |
| CPU Ventilatorstecker: | |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse: | 4 |
| Anzahl der Wasserpumpenanschlüsse: | 1 |
| RGB-LED-Stiftleiste: | |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten: | 3 |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 2 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| Anzahl VGA D-Sub Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Netzwerk | |
| WLAN: | |
| Ethernet/LAN: | |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | 5 Gigabit Ethernet |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 802.11be |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 802.11n, Wi-Fi 5 802.11ac, Wi-Fi 6 802.11ax, Wi-Fi 6E 802.11ax, Wi-Fi 7 802.11be |
| Bluetooth: | |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| Merkmale | |
| Komponente für: | PC |
| Motherboardformfaktor: | ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie: | AMD |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B850 |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Audio-Chip: | Realtek ALC897 |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 11 x64 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| PCI-Express x16 Gen 3.x-Anschlüsse: | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze Gen 4.x: | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze Gen 5.x: | 1 |
| Anzahl der M.2 M-Steckplätze: | 3 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 5.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße: | 22110 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 3. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 3. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| BIOS | |
| BIOS-Typ: | UEFI AMI |
| ACPI-Version: | 6.5 |
| Systemverwaltung BIOS SMBIOS Version: | 3.7 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 243,8 mm |
| Tiefe: | 304,8 mm |
| Sonstige Funktionen | |
| Anzahl mSATA-Anschlüsse: | 0 |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
