GIGABYTE B550M Gaming X WIFI6 ATX-Mainboard, 4x DDR4 DIMM, max. 128GB
Abholung/ Versand möglich am Mittwoch, den 08.04
Zustellung zw. 09.04 - 13.04
- Formfaktor: µATX
- Sockel: AMD AM4
- Chipsatz: AMD B550
- CPU-Kompatibilität: Athlon - Dali, Ryzen 3000, Ryzen 3000G, Ryzen 4000, Ryzen 4000G, Ryzen 5000, Ryzen 5000G, CPU-Kompatibilitätsliste
- RAM-Slots: 4x DDR4 DIMM, Dual Channel, UDIMM (Non-ECC+ECC), max. 128GB
- RAM-Datenrate nativ: DDR4-2400/DDR4-2666 (Athlon - Dali), DDR4-3200 (Ryzen 3000), DDR4-2400/DDR4-2666/DDR4-2933/DDR4-3200 (Ryzen 3000G), DDR4-3200 (Ryzen 4000), DDR4-3200 (Ryzen 4000G), DDR4-3200 (Ryzen 5000), DDR4-3200 (Ryzen 5000G)
- ECC-Unterstützung: ja
- Anschlüsse extern: 1x DisplayPort 1.4 (HDCP 2.3, iGPU), 1x HDMI 2.1 (HDCP 2.3, iGPU), 4x USB-A 3.0 (5Gb/s), 2x USB-A 2.0 (480Mb/s), 3x 3.5mm Klinke (Realtek ALC1220), 1x RJ-45 (1000Base-T, Realtek), 1x PS/2 Combo, 2x Antennenanschluss Quick Connect
- PCIe-Slots: 1x PCIe 4.0 x16, 1x PCIe 3.0 x16 (x4), 1x PCIe 3.0 x1
- M.2-Slots: 1x M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4/SATA, 2280), 1x M.2/E-Key (2230, belegt mit WiFi+BT-Modul), 1x M.2/M-Key (PCIe 3.0 x2/SATA, 2280)
- Sonstige Schnittstellen: 4x SATA 6Gb/s (B550)
- Anschlüsse intern - USB: 1x USB 3.0 Header Key-A (5Gb/s, 1x USB-C), 1x USB 3.0 Header 20-Pin (5Gb/s, 2x USB-A), 1x USB 2.0 Header 9-Pin (480Mb/s, 2x USB-A)
- Anschlüsse intern - sonstige: 1x seriell Header, 1x TPM Header
- Anschlüsse intern - Kühlung: 1x CPU-Lüfter 4-Pin PWM, 2x Lüfter 4-Pin PWM
- Anschlüsse intern - Stromversorgung: 1x 24-Pin ATX, 1x 8-Pin EPS12V
- Anschlüsse intern - Beleuchtung: 3x 4-Pin RGB (+12V/G/R/B, max. 2A)
- Buttons/Switches: USB BIOS Flashback/Q-Flash Plus (intern)
- Audio: Realtek ALC1220
- Netzwerk: Realtek (1Gb/s)
- Grafik: iGPU
- RAID-Level: 0/1/10 (B550)
- VRM-Design: 5+3, 8 virtuelle CPU-Phasen (5+3), 8 reale CPU-Phasen (5+3)
- PWM-Controller: RAA229004 (max. 8 Phasen)
- BIOS: 1x 16MB (128Mb)
- Audio+solid capacitors, I/O-Blende integriert
weitere Informationen
Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:
Beschreibung
GIGABYTE B550M Gaming X WIFI6 ATX-Mainboard, 4x DDR4 DIMM, max. 128GB
Steigern Sie die Leistungsfähigkeit Ihres Computers mit GIGABYTEs bewährten Motherboard-Serien: AORUS, AERO und GIGABYTE. Mit durchdachtem Design und modernen Funktionen bieten diese Boards zuverlässige Leistung und hohe Stabilität. Egal ob Sie Gamer, Content Creator oder professioneller Anwender sind, diese Serien sind auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten und überzeugen durch hohe Verarbeitungsqualität und Unterstützung aktueller Technologien.
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorsockel: | Sockel AM4 |
| Kompatible Prozessoren: | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 4000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
| Unterstützte Prozessorsteckplätze: | Sockel AM4 |
| Speicher | |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR4-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 4 |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität: | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit: | 2133,2400,2667,2933,3200 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate max.: | 3200 MHz |
| Unbuffered Speicher: | |
| Maximaler interner Speicher pro Steckplatz: | 32 GB |
| Speicher-Controller | |
| Unterstützte Speicherlaufwerk-Schnittstellen: | M.2, PCI Express 3.0, PCI Express 4.0, SATA III |
| Unterstützte Speicherlaufwerke: | HDD & SSD |
| Maximale unterstützte Anzahl der HDD: | 4 |
| Anzahl der unterstützten Speicherlaufwerke: | 6 |
| RAID-Unterstützung: | |
| RAID Level: | 0, 1, 10 |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Nicht unterstützt |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| Maximale Auflösung: | 5120 x 2880 Pixel |
| HDCP: | |
| DirectX-Version: | 12.0 |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anschlüsse: | 0 |
| SATA III Anschlüsse: | 4 |
| SATA II Anschlüsse: | 0 |
| SATA Anschlüsse: | 0 |
| Front Panel Audiostecker: | |
| Frontpanel-Stecker: | |
| ATX Stromstecker 24-pol.: | |
| CPU Ventilatorstecker: | |
| Anzahl der CPU-Lüfteranschlüsse: | 1 |
| Zahl der Chassisventilatorstecker: | 2 |
| EPS Stromstecker 8-pin: | |
| Anzahl der EPS-Stromanschlüsse 4--polig: | 1 |
| TPM-Anschluss: | |
| Serielle Port-Headers: | 1 |
| RGB-LED-Stiftleiste: | |
| Anzahl der RGB-LED-Stiftleisten: | 5 |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 0 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| Anzahl VGA D-Sub Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Anzahl DVI-D-Anschlüsse: | 0 |
| Anzahl PS/2 Anschlüsse: | 1 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 1 |
| DisplayPorts-Version: | 1.4 |
| Kopfhörerausgänge: | 1 |
| Line-in: | |
| Mikrofon-Eingang: | |
| WiFi-AP-Antennenbuchse: | 2 |
| Netzwerk | |
| WLAN: | |
| Ethernet/LAN: | |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | Gigabit Ethernet |
| LAN-Controller: | Realtek RTL8111H |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6 802.11ax |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 802.11n, Wi-Fi 5 802.11ac, Wi-Fi 6 802.11ax |
| WLAN-Controllermodell: | Realtek RTL8851BE |
| Bluetooth: | |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| Merkmale | |
| Komponente für: | PC |
| Motherboardformfaktor: | micro ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie: | AMD |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B550 |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Audio-Chip: | Realtek ALC1220-VB |
| Produktfarbe: | Dark brown |
| PC Gesundheitsüberwachung: | Ventilator, Temperatur, Spannung |
| Kühlung: | Passiv |
| Energiequelle: | ATX |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| PCI-Express x1 Gen 3.x-Anschlüsse: | 1 |
| PCI-Express x16 Gen 3.x-Anschlüsse: | 1 |
| PCI Express x16-Steckplätze Gen 4.x: | 1 |
| Anzahl der M.2 M-Steckplätze: | 2 |
| 1. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 1. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 4.0 |
| 2. M.2 größte Schlüsselgröße: | 2280 |
| 2. M.2 höchste PCI Express-Generation: | 3.0 |
| BIOS | |
| BIOS-Typ: | UEFI AMI |
| BIOS-Speichergröße: | 128 Mbit |
| ACPI-Version: | 5.0 |
| Clear CMOS-Jumper: | |
| Desktop Management Interface DMI Version: | 2.7 |
| Systemverwaltung BIOS SMBIOS Version: | 2.7 |
| Logistikdaten | |
| Menge pro Versandkarton: | 1 Stücke |
| Akku/Batterie | |
| Batteriegewicht: | 3 g |
| Lithiumgewicht pro Akku: | 0,07 g |
| Anzahl Batteriezellen: | 1 |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Manganese Dioxide LiMnO2 |
| Akku-/Batterietyp: | CR2032 |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite: | 270 mm |
| Verpackungstiefe: | 268 mm |
| Verpackungshöhe: | 68 mm |
| Paketgewicht: | 1,24 kg |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 244 mm |
| Tiefe: | 244 mm |
| Höhe: | 35 mm |
| Lieferumfang | |
| Akkus/Batterien enthalten: | |
| Antenne enthalten: | |
| Schrauben enthalten: | |
| Mitgelieferte Software: | Norton® Internet Security OEM versionLAN bandwidth management software |
| Sonstige Funktionen | |
| Anzahl mSATA-Anschlüsse: | 0 |
| Gewicht: | 1,14 kg |
| Technische Details | |
| Garantiezeit: | 3 Jahre |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
