MSI MAG B550 Tomahawk Max WIFI, ATX Mainboard, 4x DDR4, max. 128GB, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C 3.1
Ware nicht lagernd
- Formfaktor: ATX
- Sockel: AMD AM4
- Chipsatz: AMD B550
- CPU-Kompatibilität: Ryzen 5000G, Ryzen 5000, Ryzen 4000G, Ryzen 3000, ohne TDP-Einschränkung (Hersteller-Liste)
- RAM: 4x DDR4 DIMM, dual PC4-40800U/DDR4-5100 (OC), max. 128GB (UDIMM)
- Erweiterungsslots: 1x PCIe 4.0 x16, 1x PCIe 3.0 x16 (x4), 2x PCIe 3.0 x1, 1x M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4/SATA, 22110/2280/2260/2242), 1x M.2/M-Key (PCIe 3.0 x4, 2280/2260/2242), 1x M.2/E-Key (2230, belegt mit WiFi+BT-Modul)
- Anschlüsse extern: 1x HDMI 2.1 (iGPU), 1x DisplayPort 1.4 (iGPU), 1x USB-C 3.1 (10Gb/s), 1x USB-A 3.1 (10Gb/s), 2x USB-A 3.0 (5Gb/s), 2x USB-A 2.0 (480Mb/s), 1x RJ-45 2.5Gb LAN (Realtek RTL8125B), 5x 3.5mm Klinke, 1x Toslink S/PDIF Out, 1x PS/2 Combo, 2x Antennenanschluss RP-SMA
- Anschlüsse intern: 1x USB-C 3.0 Key-A Header (5Gb/s, B550), 1x USB 3.0 Header (5Gb/s, 2x USB 3.0, B550), 2x USB 2.0 Header (480Mb/s, 4x USB 2.0), 6x SATA 6Gb/s (B550), 1x TPM-Header, 1x Chassis Intrusion-Header
- Audio: 7.1 (Realtek ALC897)
- Grafik: iGPU
- RAID-Level: 0/1/10 (B550)
- Multi-GPU: AMD 2-Way-CrossFireX (x16/x4)
- VRM: 12 virtuelle Phasen (10+2), 7 reale Phasen (5+2), PWM-Controller| RAA229004 (max. 8 Phasen)
- MOSFETs CPU (VCORE): 10x 60A ISL99360
- MOSFETs SoC (VCCGT): 2x 60A ISL99360
- Beleuchtung: RGB, 1 Zone (Chipsatz-Kühler)
- BIOS: 1x 32MB (256Mb)
- Audio+solid capacitors, Diagnostic LED (LED-Indikatoren), I/O-Blende integriert, 2x M.2-Passivkühler, ECC-Unterstützung, Onboard TPM 2.0 Unterstützung (AMD fTPM)
weitere Informationen
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorhersteller: | AMD |
| Prozessorsockel: | Sockel AM4 |
| Kompatible Prozessoren: | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
| Speicher | |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR4-SDRAM |
| Anzahl der Speichersteckplätze: | 4 |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Arbeitsspeicher Typ: | DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| ECC-Kompatibilität: | ECC & Nicht-ECC |
| Unterstützte Arbeitsspeichergeschwindigkeit: | 2133,2400,2666,2933,3000,3200,3300,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4200,4266,4300,4400,4533,4600,4800,4866,5000,5100 MHz |
| Unterstützte Speichertaktrate max.: | 5100 MHz |
| Speicher-Controller | |
| RAID-Unterstützung: | |
| RAID Level: | 0, 1, 10 |
| Grafik | |
| Parallele Verarbeitungstechnologie: | Crossfire |
| HDCP: | |
| DirectX-Version: | 12.0 |
| Interne E/A-Anschlüsse | |
| Anzahl USB 2.0 Schnittstellen: | 4 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anschlüsse: | 3 |
| SATA III Anschlüsse: | 6 |
| Front Panel Audiostecker: | |
| Frontpanel-Stecker: | |
| ATX Stromstecker 24-pol.: | |
| Power Fan Connector: | |
| Chassis Intrusion Stecker: | |
| Anzahl Molex Anschlüsse 4pin: | 1 |
| EPS Stromstecker 8-pin: | |
| TPM-Anschluss: | |
| RGB-LED-Stiftleiste: | |
| E/A-Anschlüsse auf der Rückseite | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse: | 1 |
| S/PDIF-Ausgang: | |
| Optischer Audio-Digitalausgang: | 5 |
| Netzwerk | |
| WLAN: | |
| Ethernet/LAN: | |
| Ethernet Schnittstellen Typ: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| LAN-Controller: | Realtek RTL8125B |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| WLAN-Standards: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 802.11n, Wi-Fi 5 802.11ac, Wi-Fi 6 802.11ax, Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Bluetooth: | |
| Bluetooth-Version: | 5.2 |
| Merkmale | |
| Komponente für: | PC |
| Motherboardformfaktor: | ATX |
| Motherboard Chipsatz Familie: | AMD |
| Motherboard Chipsatz: | AMD B550 |
| Audio Kanäle: | 7.1 Kanäle |
| Audio-Chip: | Realtek ALC897 |
| Unterstützt Windows-Betriebssysteme: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Erweiterungssteckplätze | |
| PCI-Express x1 Gen 3.x-Anschlüsse: | 2 |
| PCI-Express x16 Gen 3.x-Anschlüsse: | 2 |
| PCI Express x16-Steckplätze Gen 4.x: | 1 |
| Anzahl der M.2 M-Steckplätze: | 2 |
| BIOS | |
| Clear CMOS-Jumper: | |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 244 mm |
| Tiefe: | 305 mm |
| Lieferumfang | |
| Treiber enthalten: | |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!