Intel Xeon Platinum 8470N, tray, 52C/104T, LGA 4677 (Socket E), Sapphire Rapids CPU
9.913,07 €
inkl. MwSt.
Ware nicht lagernd
Lieferzeiten von mehr als einer Woche sind zu erwarten.
keine Angabe einer genauen Lieferzeit möglich
- Prozessorsockel: LGA 4677 (Socket E)
- Verpackungsart: Einschub
- Prozessor Boost-Frequenz: 3,6 GHz
- Prozessor-Cache: 97,5 MB
- Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: DDR4-SDRAM
- RAM-Speicher maximal: 4 TB
- ECC: Ja
- Anzahl Prozessorkerne: 52
- Prozessor-Threads: 104
- PCI-Express-Slots-Version: 5.0
- Eingebaute Grafikadapter: Nein
- Eingebautes Grafikkartenmodell: Nicht verfügbar
- Startdatum: Q1'23
weitere Informationen
keine Ergebisse
Passendes Zubehör:
Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:
Wird nachgeladen ...
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorfamilie: | Intel® Xeon® Platinum |
| Anzahl Prozessorkerne: | 52 |
| Prozessorsockel: | LGA 4677 Socket E |
| Verpackungsart: | Einschub |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessor: | 8470N |
| Grundfrequenz des Prozessors: | 1,7 GHz |
| Prozessorbetriebsmodi: | 64-Bit |
| Prozessorgeneration: | Intel Xeon Scalable 4th Gen |
| Prozessor-Threads: | 104 |
| Systembus-Rate: | 16 GT/s |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 3,6 GHz |
| Kerne mit hoher Priorität: | 16 |
| Frequenz des Kerns mit hoher Priorität: | 1,8 GHz |
| Kerne mit niedriger Priorität: | 36 |
| Frequenz des Kerns mit niedriger Priorität: | 1,3 GHz |
| Prozessor-Cache: | 97,5 MB |
| Thermal Design Power TDP: | 300 W |
| Stepping: | E5 |
| Prozessor Codename: | Sapphire Rapids |
| ARK Prozessorerkennung: | 231748 |
| Speicher | |
| Speicherkanäle: | Okta-Kanal |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: | 6 TB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: | DDR4-SDRAM |
| ECC: | |
| Grafik | |
| Eingebaute Grafikadapter: | Nein |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Merkmale | |
| Execute Disable Bit: | |
| Marktsegment: | Server |
| Nutzungsbedingungen: | Server/Enterprise |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes: | 80 |
| PCI-Express-Slots-Version: | 5.0 |
| Unterstützte Befehlssätze: | AMX, SSE4.2, AVX, AVX 2.0, AVX-512 |
| Skalierbarkeit: | 2S |
| Eingebettete Optionen verfügbar: | |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer ECCN: | 5A992C |
| Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung CCATS: | G180729 |
| Prozessor Besonderheiten | |
| Intel® Hyper-Threading-Technik Intel® HT Technology: | |
| Intel® Turbo-Boost-Technologie: | 2.0 |
| Intel® AES New Instructions Intel® AES-NI: | |
| Intel® Trusted-Execution-Technik: | |
| Intel®-Speed-Shift-Technologie: | |
| Intel® Transactional Synchronization Extensions: | |
| Intel® Total Memory Encryption: | |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology CET: | |
| Intel® Crypto-Beschleunigung: | |
| Unterstützung der Intel® Plattform-Firmware Resilience: | |
| Unterstützung der maximalen Enklavengröße für Intel® SGX: | 128 GB |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables EPT: | |
| Intel® OS Guard: | |
| Intel® Software Guard Extensions Intel® SGX: | |
| Intel® 64: | |
| Intel® Virtualization Technologie VT-X: | |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O VT-d: | |
| AVX-512 Abgesicherte Multiply-Add FMA Einheiten: | 2 |
| Intel® Boot Guard: | |
| Intel® Deep Learning Boost Intel® DL Boost on CPU: | |
| Intel® Speed Select-Technologie - Leistungsprofil Intel® SST-PP: | |
| Intel® Resource Director Technology Intel® RDT: | |
| Intel® Run Sure Technology: | |
| Modusbasierte Execute Control MBE: | |
| Intel® Optane™ DC Persistent Memory unterstützt: | |
| Intel® Speed Select Technology - Base Frequency Intel® SST-BF: | |
| Intel® QuickAssist Software Acceleration: | |
| Aktivierung von Intel® On Demand-Funktionen: | |
| Intel® QuickAssist-Technologie QAT: | 4 default devices |
| Intel® Dynamic Load Balancer DLB: | 4 default devices |
| Intel® Data Streaming Accelerator DSA: | 4 default devices |
| Intel® Advanced Matrix Extensions AMX: | |
| Betriebsbedingungen | |
| Tcase: | 76 °C |
| DTS Max: | 92 °C |
| Technische Details | |
| Paketträger: | E1A |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer HS: | 8542310001 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Prozessor-Paketgröße: | 77.5 x 56.5 mm |
| Sonstige Funktionen | |
| RAM-Speicher maximal: | 4 TB |
| Startdatum: | Q1'23 |
| Status: | Launched |
| Speichergeschwindigkeit max.: | 4800 MHz |
| Anzahl der UPI-Links: | 3 |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
