Intel Core i9 i9-13980HX, tray, 8C+16c/32T, BGA 1964, Raptor Lake CPU
815,73 €
inkl. MwSt.
Ware nicht lagernd
Lieferzeiten von mehr als einer Woche sind zu erwarten.
keine Angabe einer genauen Lieferzeit möglich
- Prozessorsockel: BGA 1964
- Verpackungsart: Einschub
- Prozessor Boost-Frequenz: 5,6 GHz
- Prozessor-Cache: 36 MB
- Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM
- RAM-Speicher maximal: 192 GB
- Anzahl Prozessorkerne: 24
- Effiziente Kerne: 16
- Leistungskerne: 8
- Prozessor-Threads: 32
- Grundleistung des Prozessors: 55 W
- Maximale Turboleistung: 157 W
- PCI-Express-Slots-Version: 5.0, 4.0
- Eingebaute Grafikadapter: Ja
- Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel UHD Graphics
- On-Board Grafikadapter unterstützte Ausgänge: Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1
- Startdatum: Q1'23
weitere Informationen
keine Ergebisse
Wird nachgeladen ...
Datenblatt
| Prozessor | |
|---|---|
| Prozessorfamilie: | Intel® Core™ i9 |
| Anzahl Prozessorkerne: | 24 |
| Prozessorsockel: | BGA 1964 |
| Verpackungsart: | Einschub |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessor: | i9-13980HX |
| Prozessorbetriebsmodi: | 64-Bit |
| Prozessorgeneration: | Intel® Core™ i9 Prozessoren der 13. Generation |
| Prozessor-Threads: | 32 |
| Leistungskerne: | 8 |
| Effiziente Kerne: | 16 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,6 GHz |
| Leistung Kern-Boost-Frequenz: | 5,6 GHz |
| Effiziente Kern-Boost-Frequenz: | 4 GHz |
| Prozessor-Cache: | 36 MB |
| Prozessor Cache Typ: | Smart Cache |
| TDP-down konfigurierbar: | 45 W |
| Grundleistung des Prozessors: | 55 W |
| Maximale Turboleistung: | 157 W |
| Zugesicherte Mindestleistung: | 45 W |
| Stepping: | B0 |
| Bus Typ: | DMI4 |
| Maximale Anzahl DMI-Spuren: | 8 |
| Durch den Prozessor max unterstützte Speicherbandbreite: | 89,6 GB/s |
| Prozessor Codename: | Raptor Lake |
| ARK Prozessorerkennung: | 232138 |
| Speicher | |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| Maximaler interner Speicher, vom Prozessor unterstützt: | 192 GB |
| Speichertypen, vom Prozessor unterstützt: | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Speicherbandbreite max.: | 89,6 GB/s |
| Grafik | |
| Eingebaute Grafikadapter: | |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel® UHD Graphics |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| On-Board Grafikadapter unterstützte Ausgänge: | Embedded DisplayPort eDP 1.4b, DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 |
| Maximale dynamische Frequenz der On-Board Grafikadapter: | 1650 MHz |
| Anzahl an unterstützen Displays On-Board-Grafik: | 4 |
| On-Board Grafikadapter DirectX Version: | 12.1 |
| On-Board Grafikadapter OpenGL Version: | 4.6 |
| Maximale Auflösung des On-Board Grafikadapters DisplayPort: | 7680 x 4320 Pixel |
| Maximale Auflösung des On-Board Grafikadapters eDP - integrierter Flachbildschirm: | 5120 x 3200 Pixel |
| Integrierter Grafik-Adapter maximale Auflösung HDMI: | 4096 x 2160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung DisplayPort: | 60 Hz |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung eDP - integrierter Flachbildschirm: | 120 Hz |
| Bildwiederholfrequenz des On-Board Grafikadapters bei maximaler Auflösung HDMI: | 60 Hz |
| On-Board Grafikadapter Geräte-ID: | 0xA788 |
| Anzahl der Rechenwerke: | 32 |
| Multi-Format-Codec-Engines: | 2 |
| Merkmale | |
| Thermal-Überwachungstechnologien: | |
| Marktsegment: | Mobil |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes: | 20 |
| PCI-Express-Slots-Version: | 5.0, 4.0 |
| PCI Express Konfigurationen: | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Unterstützte Befehlssätze: | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Skalierbarkeit: | 1S |
| CPU Konfiguration max: | 1 |
| Eingebettete Optionen verfügbar: | Nein |
| Direkte Medienschnittstelle DMI Revision: | 4.0 |
| Exportkontroll-Klassifizierungsnummer ECCN: | 5A992C |
| Warenklassifizierungssystem zur automatisierten Nachverfolgung CCATS: | 740.17B1 |
| Prozessor Besonderheiten | |
| Intel® Hyper-Threading-Technik Intel® HT Technology: | |
| Intel® Quick-Sync-Video-Technik: | |
| Intel® Flex Memory Access: | |
| Intel® AES New Instructions Intel® AES-NI: | |
| Intel®-Speed-Shift-Technologie: | |
| Intel® Thermal Velocity Boost Thermischer Geschwindigkeitsanstieg: | |
| Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency: | 5,5 GHz |
| Intel® Gaussian & Neural Accelerator Intel® GNA 3.0: | |
| Intel® Thermal Velocity Boost Frequency: | 5,6 GHz |
| Intel® Adaptix Technology: | |
| Intel® Wake on Voice: | |
| Intel® Thread Director: | |
| Intel® VT-x mit Extended Page Tables EPT: | |
| Intel® Sicherer Schlüssel: | |
| Intel HD-Audio-Technik: | |
| Intel® OS Guard: | |
| Intel® Smart Sound Technology: | |
| Intel® Virtualization Technologie VT-X: | |
| Intel® Virtualisierungstechnik für direkte I/O VT-d: | |
| Intel Turbo Boost Max Technology 3.0: | |
| Intel® Boot Guard: | |
| Intel® Deep Learning Boost Intel® DL Boost on CPU: | |
| Intel® Volume Management Device VMD: | |
| MIPI-SoundWire: | 1.2 |
| Betriebsbedingungen | |
| Tjunction: | 100 °C |
| Technische Details | |
| OpenCL-Version: | 3.0 |
| Unterstützte Arbeitsspeicher: | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer HS: | 8542310001 |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Prozessor-Paketgröße: | 45 x 37.5 mm |
| Sonstige Funktionen | |
| RAM-Speicher maximal: | 192 GB |
| Startdatum: | Q1'23 |
| Status: | Launched |
| Grafischer Ausgang: | eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1 |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!