Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL Notebook, 16 Zoll, Intel Core Ultra 7 255H, 16C/16T, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Win 11 Pro
Abholung/ Versand möglich am Donnerstag, den 23.04
Zustellung zw. 24.04 - 28.04
- Produkttyp: Laptop
- Bildschirmdiagonale: 16 Zoll / 40,6 cm
- Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel
- HD-Typ: WUXGA
- Natives Seitenverhältnis: 16|10
- Farbskala: 45 %
- Panel-Typ: IPS
- Helligkeit: 300 cd/m²
- Maximale Bildwiederholrate: 60 Hz
- Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7
- Prozessor: 255H
- Anzahl Prozessorkerne: 16
- Prozessor-Threads: 16
- Prozessor Boost-Frequenz: 5,1 GHz
- Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM
- Speicherkapazität: 16 GB
- RAM-Speicher maximal: 64 GB
- Gesamtspeicherkapazität: 512 GB
- Speichermedien: SSD
- SSD Schnittstelle: PCI Express 4.0
- SSD-Formfaktor: M.2
- Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T
- Separates Grafikkartenmodell: Nicht verfügbar
- Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro
- Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: Ja
- Tastatursprache: Deutsch
- Eingabegerät: Touchpad
- Anzahl USB 2.0 Anschlüsse:
- USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: 2
- USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: 1
- Anzahl Thunderbolt 4-Ports: 1
- Anzahl HDMI-Anschlüsse: 1
- Frontkamera: Ja
- Infrarot (IR)-Kamera: Ja
- Fingerabdruckscanner: Ja
- Trusted Platform Module (TPM) Version: 2.0
- Batteriekapazität: 45 Wh
- Netzteilstärke: 65 W
- Produktfarbe: Grau
- Name der Farbe: Arctic Grey
- Abmessungen: 356x253,5x17,5 mm
- Besonderheiten: Intel Core Ultra 7 255H, 16C (6P + 8E + 2LPE)/16T, Max Turbo up to 5.1GHz, 24MB | 16" WUXGA (1920x1200) IPS 300nits 45% NTSC 60Hz | 1x 16GB SO-DIMM DDR5-5600 | 512GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0x4 NVMe | Intel Arc 140T GPU Functions as Intel Graphics | Windows 11 Pro
weitere Informationen
Passendes Zubehör:
Beschreibung
Lenovo ThinkBook 16 G8 IAL Notebook, 16 Zoll, Intel Core Ultra 7 255H, 16C/16T, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Win 11 Pro
Für mutige Menschen konzipiertunerschütterliche Leistung und Zuverlässigkeit
-Schlankes, modernes 16-Business-Notebook mit robusten KI-Funktionen
-Optimiert für reaktionsschnelle Datenverarbeitung und Multitasking mit der Leistung von Intel Core Ultra Prozessoren
-Umfangreicher Speicher, robuste Sicherheitsfunktionen auf Enterprise-Niveau und lange Akkulaufzeit
Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:
Datenblatt
| Design | |
|---|---|
| Produkttyp: | Laptop |
| Produktfarbe: | Grau |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Name der Farbe: | Arctic Grey |
| Gehäusematerial: | Acrylnitril-Butadien-Styrol ABS, Aluminium, Polycarbonat PC |
| Bildschirm | |
| Bildschirmdiagonale: | 40,6 cm 16" |
| Display-Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Touchscreen: | Nein |
| HD-Typ: | WUXGA |
| Panel-Typ: | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | |
| Natives Seitenverhältnis: | 16:10 |
| Blendfreier Bildschirm: | |
| Helligkeit: | 300 cd/m² |
| RGB-Farbraum: | NTSC |
| Farbskala: | 45 |
| Maximale Bildwiederholrate: | 60 Hz |
| Kontrastverhältnis: | 1000:1 |
| Prozessor | |
| Prozessorfamilie: | Intel Core Ultra 7 |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Prozessor: | 255H |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra Series 2 |
| Anzahl Prozessorkerne: | 16 |
| Prozessor-Threads: | 16 |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,1 GHz |
| Leistungskerne: | 6 |
| Effiziente Kerne: | 8 |
| Low Power Efficient-Core: | 2 |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,1 GHz |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,4 GHz |
| Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz: | 2,5 GHz |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2 GHz |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 1,5 GHz |
| Low Power Efficient-Core Basisfrequenz: | 700 MHz |
| Prozessor-Cache: | 24 MB |
| Grundleistung des Prozessors: | 28 W |
| Maximale Turboleistung: | 115 W |
| Neuronale Prozessoreinheit NPU | |
| Neuronale Prozessoreinheit NPU: | Intel AI Boost |
| Sparsity Support: | |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | |
| Von der NPU unterstützte AI-Software-Frameworks: | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 96 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| NPU-Leistung bis zu: | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu: | 74 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Speicher | |
| Speicherkapazität: | 16 GB |
| RAM-Speicher maximal: | 64 GB |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Memory Formfaktor: | SO-DIMM |
| Speicherlayout: | 1 x 16 GB |
| Speicherkartensteckplätze: | 2x SO-DIMM |
| Speichermedium | |
| Gesamtspeicherkapazität: | 512 GB |
| Speichermedien: | SSD |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 512 GB |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| SSD Speicherkapazität: | 512 GB |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Integrierter Kartenleser: | |
| Kompatible Speicherkarten: | SD |
| Grafik | |
| Eingebaute Grafikadapter: | |
| Separater Grafikadapter: | Nein |
| Separates Grafikkartenmodell: | Nicht verfügbar |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel Arc 140T |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel Arc Graphics |
| Audio | |
| Audio-Chip: | Realtek ALC3287 |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher: | 2 |
| Lautsprecherleistung: | 2 W |
| Eingebautes Mikrofon: | |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| Kamera | |
| Frontkamera: | |
| Auflösung Frontkamera: | 1920 x 1080 Pixel |
| Frontkamera HD Typ: | Full HD |
| Infrarot IR-Kamera: | |
| Privatsphärenkamera: | |
| Art der Privatsphäre: | Sichtschutzblende |
| Netzwerk | |
| Mobile Netzwerkverbindung: | Nein |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 6E 802.11ax |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Ethernet/LAN: | |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth: | |
| Bluetooth-Version: | 5.3 |
| WWAN: | Nicht installiert |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 0 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 3.1 Gen 1 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| USB 3.2 Gen 2 3.1 Gen 2 Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 1 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse RJ-45: | 1 |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports: | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4: | |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | |
| USB - Schlafen-und-Laden: | |
| Leistungen | |
| Motherboard Chipsatz: | Intel SoC |
| Tastatur | |
| Numerisches Keypad: | |
| Eingabegerät: | Touchpad |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | |
| Tastatursprache: | Deutsch |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemsprache: | Deutsch |
| Testsoftware: | Office |
| Akku/Batterie | |
| Batteriekapazität: | 45 Wh |
| Energie | |
| USB Typ-C Ladeport: | |
| Netzteilstärke: | 65 W |
| Netzteilfrequenz: | 50/60 Hz |
| Netzteil Eingansgsspannung: | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery: | |
| Sicherheit | |
| Kabelsperre-Slot: | |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Fingerabdruckscanner: | |
| Smartcard-Leser: | Nein |
| Windows Hello: | |
| Trusted Platform Module TPM: | |
| Trusted Platform Module TPM Version: | 2.0 |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung: | 5 - 43 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 8 - 95 |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung: | 5 - 95 |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung: | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Gewicht: | 1,7 kg |
| Breite: | 356 mm |
| Tiefe: | 253,5 mm |
| Höhe: | 17,5 mm |
| Lieferumfang | |
| AC-Netzadapter: | |
Hinweis: Die Beschreibung und das Datenblatt werden von Icecat zur Verfügung gestellt. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der aufgeführten Daten wird keine Haftung übernommen.
* Alle Preis zzgl. Versandkosten soweit nicht anders angegeben und gelten nur für Lieferungen nach Deutschland!
